Как составить на них притензию?

Добрый день. Сдала квартиру по договору паре (молодой человек и гражданская супруга). Разбили стекло в двери, зеркало в шкафу-купе, угол стены, модем. когда сказала- возмещайте и съезжайте- в ответ да, да.

Убраться в квартире- ой ключи потеряли. потом тишина с их стороны. убралась, написала , что обращусь к участковому. активизировались- поменяли зеркало. Потом снова обещания,. Далее звонит мама девушки и говорит, что ключи у нее. Саша ( сьемщик) привез их с фразой- не я стекло разбивал, делать ничего в квартире не буду. Как составить на них притензию?

, Алеся, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Как составить на них притензию?

Претензия составляется письменно с изложением случившегося, указанием суммы ущерба (его расчетом) и требованием в определенный срок возместить ущерб.

Направляете заказным письмом по адресу регистрации лица с которым был заключен договор аренды.

В претензии ссылаетесь на нормы ГК РФ (ст. 15) в силу которой лицо право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Также опираясь на положения ст.  1064 ГК РФ согласно которым  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день!

Претензию надо подать в письменном виде, по адресу, указанному в договоре аренды заказным письмом с уведомлением о вручении. В письме указать свои требования: что повреждено, за какую стоимость восстановлено (желательно — с приложением чеков), сколько денег просите перечислить (укажите реквизиты для перечисления) и в какой срок. Если вы ремонт не делали — опишите все повреждения и попросите отремонтировать поврежденное с указанием срока ремонта. Не забудьте зафиксировать повреждения до ремонта.

Если Вашу претензию не удовлетворят в срок — можете обращаться в суд с иском о взыскании стоимости ремонта.