Хотела бы узнать какие выплаты мне положены, у меня двойняшки

, Валерия, г. Иркутск
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Валерия, добрый день!

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначает и выплачивает работнику территориальный орган СФР на основании заявления работницы и представленных организацией (страхователем) сведений (в том числе сведений о застрахованном лице) и документов (ч. 1, 10 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. п. 34, 35, 36 Правил получения СФР сведений и документов).

При рождении двойни это пособие на каждого ребенка рассчитывается в общеустановленном порядке.

Рассчитанное для двойни суммированное пособие из среднего заработка сравнивается с суммированным минимальным пособием.

Суммированный минимальный размер пособия по уходу за двойней с 1 февраля 2024 г. составляет 18 454,48 руб. (9 227,24 руб. x 2).

Если суммированное пособие из среднего заработка меньше суммированного минимального пособия, работнику выплачивается суммированное минимальное пособие. Если нет — выплачивается пособие исходя из среднего заработка.

Также назначается и выплачивается единовременное пособие на каждого ребёнка.

Рада была Вам помочь. Буду признательно благодарна за оставленный отзыв.

С Уважением, юрист Пономарёва Мария Алексеевна.