Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после окончания взыскания алиментов будут ли алименты дальше списывать или надо будет новое заявление подавать?

  • IMG20240404140012
    .jpg
, Алексей, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По достижению ребенком возраста 18-ти лет алименты на будущее время прекращают начисляться.

Однако если у плательщика алиментов имеется задолженность по алиментам на дату достижения ребенком совершеннолетия, исполнительное производство по взысканию такой задолженности продолжается.

Пристав обязан рассчитать сумму задолженности по алиментам на дату достижения ребенком возраста 18 лет и осуществлять взыскание данного долга по ИП до момента полного погашения задолженности.

При взыскании задолженности по алиментам с заработной платы должника пристав имеет право удерживать до 70% от заработка в соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве».

Кроме того, имея на руках постановление пристава о расчете задолженности по алиментам, взыскатель имеет право отдельным иском взыскать с должника также пени за просрочку оплаты алиментов в соответствии с ч. 2 ст. 115 СК РФ, согласно которой

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.