Здравствуйте, Прожили с женой в браке около года, совместной приобрели машину за 500000р и записали на жену

Здравствуйте, Прожили с женой в браке около года, совместной приобрели машину за 500000р и записали на жену( машину покупали пополам), сейчас жена говорит что это только ее машина и я ее не увижу, говорит что продаст ее и мне нечего не достанется, как быть в такой ситуации?

, Алексей, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей.

Приобретенное в браке, независимо от того, на  кого оформлено, является совместно нажитым имуществом.

Ст.34 СК:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если супруга этого не понимает и продаст втихаря машину, Вы потребуете с нее  половину стоимости данного транспортного средства в судебном порядке и суд будет на Вашей стороне. (Занижать  стоимость смысла нет,   суд это не примет).

Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день! Необходимо подать в суд иск о разделе общего имущества супругов и в рамках иска подать заявление об обеспечении иска в виде запрета на регистрационные действия с машиной. Если до этого успеет продать машину — заявить иск о взыскании 1/2 части денежных средств от продажи с бывшей супруги.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 34 СК РФ все имущество, купленное в период брака на общие средства супругов, является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право.

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.