Как оплачивается отпуск без сохранения содержания ввиду отсутствия объектов (фронта работ)

Здравствуйте! Работаю в строительной организации.Кончились объекты. Руководитель решил отправить работников за свой счет.Написала заявление указав причину как отсутствие фронта работ( объектов). стали требовать чтобы я переписала заявление указав причину по семейным обстоятельствам. Я отказалась переписывать. Согласно ТК РФ такой отпуск оплачивается в размере 2/3 среднего заработка. Бухгалтер при расчете стала высчитывать 14 дней ( максимальное число дней в году для работающих пенсионеров). Я стала ей доказывать,что она не права и не имеет права этого делать,так как заявления на отпуск по семейным обстоятельствам я не писала. Права ли бухгалтер ,высчитывая эти 14 дней?

спасибо

, Лариса, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Лариса, здравствуйте! Вы правы, согласно  статье 157.  ТК РФ

Оплата времени простоя Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя

 Незаконные действия работодателя Вы вправе  обжаловать в суд или  в Государственную инспекцию труда по г. Москве, которая находится по адресу:

: 115582, Москва, ул. Домодедовская, д. 24,
корп. 3; т. ( 495)343-96-61;8-916-085-81-03; (495)

Удачи!  Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

С уважением, Виктор Богаченков