В данном случае можно будет применить имущественный налоговый вычет отдельно на земельный участок и отдельно на гараж?

Здравствуйте. Продаем гараж и земельный участок на котором этот гараж построен. Имущество в собственности меньше 3 лет. В данном случае можно будет применить имущественный налоговый вычет отдельно на земельный участок и отдельно на гараж?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данном случае можно будет применить имущественный налоговый вычет отдельно на земельный участок и отдельно на гараж?

Это два разных вычета: на землю — 1.000.000 руб., на гараж — 250.000 руб (ст.220 НК РФ).

Применяются они отдельно друг от друга.

При этом если в договоре цена участка не превышает 1.000.000 руб., а цена гаража — не превышает 250.000 руб., налога не будет и декларация не нужна.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

В таком случае налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета из доходов от продажи имущества по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ — от продажи земельного участка в сумме до 1000000 рублей, от продажи гаража — до 250000 рублей. Такие вычеты предоставляются отдельно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!