Грозят уволить по статье

Здравствуйте. Моя история такова: Атмосфера на работе стала очень угнетать. Непонятно поставленные задачи раздражают, руководство и коллеги по работе проявляют некомпетентность и нет сил тащить все на себе. Все это обсуждали вслух с напарницей -коллегой по работе. Написала заявление по собственному желанию, напарница тоже. Заявления отдали в один день. И началось...Нас обвинили в сговоре. Не знаю, что говорили, моей напарнице, но мне при подаче заявления сказали следюющее: я должна отработать 2 месяца, в случае отказа-уволят по статье: утрата доверия, так как все разговоры наши прослушивались ,и в этих разговорах мы плохо отзывались о руководстве. Вопрос: имели ли право нас прослушивать без нашего ведома, имеют ли право нас уволить по статье, если ранее мы уже подали заявление по собственному желанию, обязаны ли мы отрабатывать и куда обращаться за помощью, если все-таки испортят трудовую? Спасибо!

, Ася, г. Москва
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Вы обязаны предупредить работодателя о своем желании уволиться за 2 недели. После истечения указанного срока вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Все остальное незаконно! Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

С уважением

Кирилл Подколзин