Как нам действовать в данном случае, понимаем, что действует Указ президента, но хотим попробовать подать рапорт на увольнение в связи с истечением срока контракта

Добрый день. У мужа 19 мая оканчивается срок контракта. Он уже месяц находится на боевом задании, без связи. Как нам действовать в данном случае, понимаем, что действует Указ президента, но хотим попробовать подать рапорт на увольнение в связи с истечением срока контракта

, Клиент, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Окончание срока контракта с учётом действия Указа Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации не даёт безусловного права на увольнение с военной службы.

Подать рапорт на увольнение может сам военнослужащий например на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП, и указать кроме окончания срока контракта на наличие семейных обстоятельств, которые необходимо подтвердить документально.

Увольнение по 580 Указу не обязательное, на основании заключения аттестационной комиссии и командования, принимается в исключительных случаях с учётом необходимости сохранения боеспособности части.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае для реализации его права на увольнение следует обратиться с рапортом, по результатам рассмотрения которого предполагается обязательное проведение аттестации.

Указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп предусматривает возможность увольнения в связи с окончанием  контракта, однако для этих целей, как минимум, требуется признание аттестационной комиссией исключительности оснований для Вашего увольнения.

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

Из известных немногочисленных случаев увольнения к числу таковых можно отнести сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:

— заболеванием или смертью членов семьи, делающих невозможным воспитание детей военнослужащего

— гибель иных членов семьи военнослужащего в ходе проведения сво

— тяжелое финансовое положение членов семьи военнослужащего, вызванное уничтожением или повреждением их имущества в результате непредвиденных обстоятельств.

При этом все указанные обстоятельства были предметом рассмотрения аттестационных комиссий.

Как уже сказал проведении аттестации военнослужащего в данном случае является обязательной.

После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

При принятии положительного решения об увольнении на уровне кадрового и правового подразделения готовится заключение о целесообразности увольнения, после чего все документы передаются на рассмотрение Министра обороны РФ.

Принятие решения об увольнении осуществляется Министром обороны РФ.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, контракт будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.