Я собираюсь уехать за границу, будут ли какие то проблемы?

Около года назад отчим удочерил меня(усыновление). Он работает гос.служащим. Я собираюсь уехать за границу, будут ли какие то проблемы? С отчимом связь поддерживать не собираюсь, но по документам я получается его же дочь. Что делать?

, Лера, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вам сколько полных лет?

Вы выезжать планируете одна?

Если Вы достигли совершеннолетия (18 лет) — то никаких проблем с выездом у Вас не будет.

Исходя из ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд из РФ осуществляется свободно.

Основания для ограничения права на выезд определены в ст. 15 данного закона, среди которых нет такого основания, как удочерение гос.служащим.

Что делать?

 Свободно приобретаете билеты и выезжаете из страны.

Ограничить Ваше право на свободу передвижения отчим не сможет.

Возможность выбора места Вашего жительства  за пределами РФ гарантирована ст. 27 Конституции РФ

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Что касается отчима — прямого запрета иметь родственников за границей для гос служащих закон не содержит.

Перечень ограничений, связанных с гражданской службой содержится в ст. 16 ФЗ N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и наличие родни за границей там не указано.

Но там указано, что служащий не может занимать должность, если отказался оформить допуск к гос тайне:

1. Гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы связано с использованием таких сведений;

При этом ст. 22 Закон РФ N 5485-1 «О государственной тайне» говорит, что наличие близких родственников за границей может привести к недопуску к государственной тайне.

Статья 21 там же дает перечень близких родственников и там есть усыновленные:

представление собственноручно заполненной и подписанной им анкеты установленной формы, содержащей сведения о нем и его близких родственниках, к которым для целей настоящего Закона относятся супруг (супруга), отец, мать, дети, в том числе усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры...

То есть если у вашего отчима работа связана с допуском к гостайне — у него могут быть проблемы вплоть до отстранения от должности.

Также запреты, связанные со службой, перечислены в ст. 17 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Там тоже нет запрета на родню за границей, но есть запрет иметь служащему, супруге или несовершеннолетним детям счета в иностранных банках. Заметим — несовершеннолетним.

Также гос служащие заполняют анкету, в которой есть такой пункт:

14. Ваши близкие родственники (отец, мать, братья, сестры и дети),

 а также супруга (супруг), в том числе бывшая (бывший), супруги

 братьев и сестер, братья и сестры супругов, постоянно проживающие

 за границей и (или) оформляющие документы для выезда на постоянное

 место жительства в другое государство

Обратите внимание — усыновленные дети не указаны. Но Семейным кодексом усыновленные дети приравниваются к родным, поэтому если скрыть усыновленного за границей — могут быть вопросы.

Таким образом, если нет допуска к гос тайне, прямых ограничений иметь родственников за границей закон не содержит. Но возможны негласные ограничения.

Что касается вас — вы можете выезжать за границу без ограничений.