Не буду ли я отвечать, после подписания типового договора купли-продажи, за какие-то поломки или скрытые повреждения, допущенные первым владельцем или заводом изготовителем?

Я второй собственник автомобиля. Я продаю автомобиль. покупатель требует внести в договор купли-продажи отдельным пунктом " во всем, что не урегулировано настоящим договором стороны руководствуются действующим законодательством". Где подвох ? Не буду ли я отвечать, после подписания типового договора купли-продажи, за какие-то поломки или скрытые повреждения, допущенные первым владельцем или заводом изготовителем ?

, Виталий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я продаю автомобиль. покупатель требует внести в договор купли-продажи отдельным пунктом " во всем, что не урегулировано настоящим договором стороны руководствуются действующим законодательством".

 Добрый день!

 Даже если этой фразы не будет в договоре, то всё равно в случаях, не урегулированных договором, применяется действующее законодательство.

 Поэтому никакого значения не имеет, будет эта фраза в договоре или нет, последствия будут одинаковыми.

 Так, согласно ст. 422 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Не буду ли я отвечать, после подписания типового договора купли-продажи, за какие-то поломки или скрытые повреждения, допущенные первым владельцем или заводом изготовителем ?

 Независимо от того, есть указанная фраза в договоре или нет,  товар должен соответствовать условиям, указанным в договоре, и если вдруг в процессе эксплуатации выявятся какие-либо дефекты, не оговоренные в договоре, то в соответствии со ст. 476 Гражданского Кодекса РФ:

1.Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

 Поэтому в договоре максимально оговаривайте все дефекты, которые имеет автомобиль на его продажи.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Это довольно стандартная формулировка и несмотря на то, что она является в некотором смысле излишней (в том смысле, что в любом случае вне рамок диспозитивных правил, которые Вы как стороны для себя избрали, законодательство действует и так), ее внесение — вполне себе подстраховывают обе стороны от неопределенности.

 Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Статья 422 ГК РФ.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Я второй собственник автомобиля. Я продаю автомобиль. покупатель требует внести в договор купли-продажи отдельным пунктом " во всем, что не урегулировано настоящим договором стороны руководствуются действующим законодательством". Где подвох? Не буду ли я отвечать, после подписания типового договора купли-продажи, за какие-то поломки или скрытые повреждения, допущенные первым владельцем или заводом изготовителем ?

Как верно указали коллеги, это стандартная формулировка и её отсутствие никак не меняет того факт, что во всем, что не предусмотрено договором, стороны будут действительно руководствоваться действующим законодательством РФ (ст. 422 ГК РФ).

Если Вы хотите подстраховаться, то в Ваших интересах, на мой взгляд, указать в договоре, что до его заключения Покупателем проведен полный осмотре и проверка автомобиля на СТО, он уведомлен обо всех недостатках автомобиля и автомобиль продается в состоянии «как есть».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виталий, добрый вечер.

покупатель требует внести в договор купли-продажи отдельным пунктом " во всем, что не урегулировано настоящим договором стороны руководствуются действующим законодательством". Где подвох ?

 Абсолютно никакого подвоха.

Формулировка типовая и от ее наличия или отсутствия ситуация для Вас не меняется.

По сути это блажь покупателя, поскольку  общее требование законодательства закрепленное в ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Таким образом, при отсутствии в договоре указанной оговорки, если спорные вопросы не были определены договором, то к регулированию спора все равно будет применено соответствующее законодательство.

Поэтому дополнительной смысловой нагрузки и ущемление Ваших прав данная формулировка договора не несет.

Не буду ли я отвечать, после подписания типового договора купли-продажи, за какие-то поломки или скрытые повреждения, допущенные первым владельцем или заводом изготовителем ?

 Да, будете, но при определенных условиях.

Во-первых, как понимаю, на автомобиль Вы не даете гарантии.

В этой связи применяется правило ст. 476 ГК РФ, согласно которой

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом, покупатель обязан доказать о том, что данные недостатки имели место до продажи автомобиля.

Во-вторых, если Вы в договоре делаете формулировку, что покупатель предупрежден об имеющихся в автомобиле недостатках, в том числе и скрытых — то применяется правило ст. 475 ГК РФ, предполагающей право предъявить Вам требования о тех недостатках, которые не были оговорены при продаже автомобиля.