Возможно ли спросить с одноклассника мамы деньги на ремонт?

Здравствуйте! Когда бежала от одноклассника уронила телефон (бежала очень быстро) . Возможно ли спросить с одноклассника мамы деньги на ремонт? (Разбито пол экрана)

, Виктория, г. Иваново
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Виктории, добрый день.

Если есть вина одноклассника, то возможно взыскать ущерб, но причинно — следственная связь должна быть.

Если он толкнул и телефон упал, то да, тут прямая связь. А если он вам, что- то сказал и вы побежали, то нет.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.

Виктория
Клиент, г. Иваново
Можно ли назвать причинно-следственной связью то, что он хотел догнать меня потому что он хотел ударить меня снежком?

Это было не в рамках игры? Есть ли какие-то доказательства ( видео, свидетели)?

Предъявить, конечно, можно, но вряд ли она мирно его будет исполнять, соответственно, нужно будет идти в суд, где придется доказывать вину и причинно  -следственную связь, просто слова тут уже не помогут. Надо оценить возможность доказывания.