Могу я сначала, паспорт сделать потом апдотить долг

Добрый день. Скажте могу ли я сделать загран паспарт. Если долг за комуналки. И наложен запрет. На выезд. Могу я сначала, паспорт сделать потом апдотить долг

, Артур, г. Ангарск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вам как Гражданину могу отказать в получении загранпаспорта, если он уклоняется от исполнения решения суда и не выплачивает накопившиеся долги. Это могут быть долги по кредитам, микрозаймам в МФО и МКК, коммунальным услугам (просрочки более 6 месяцев), штрафам ГИБДД, налогам (если задолженность превышает 10 000 руб., выезд будет отложен на 2 месяца), а также решения судов по иным спорам.

А так в целом загранпаспорт сделают, наличие запретов на выезд проверять при этом не будут. Логика простая: вы можете получить паспорт сейчас, погасить долг через месяц, а вылететь куда-то, например, через 2 года. Иметь паспорт не равно выехать за границу РФ.

Купить билет за границу тоже получится. А вот вылететь за границу — нет.

Для снятия запрета нужно, чтобы судебный пристав-исполнитель его отменил. Он может отменить его в случае погашения вами долга.

Удачи!