Есть ли шанс, что сына могут вернуть, дабы тот напрямую уже занялся присмотром за отцом?

Здравствуйте! Подскажите, а возможно ли вернуть мужа с СВО в связи с ухудшением состояния отца-пенсионера. Он инвалид 3 группы и сейчас состояние ухудшилось еще и в психиатрическом плане. Совершенно не осуществляет уход за собой, в доме всё запущено, набрал кучу долгов, ему отключили коммунальные услуги. Отец проживает один, т.к. в разводе давно с матерью и не общается с ней. Родственников у него кроме сына никаких нет. есть ли шанс, что сына могут вернуть, дабы тот напрямую уже занялся присмотром за отцом?

Уточнение от клиента
необходима более подробная частная консультация по порядку действий и сбору документов — если Юрист имеет представление по порядку решения данного вопроса
, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Москва
интересует конкретно, как правильно собрать пакет документов под этот пункт ст.18 о полагающейся по закону отсрочке:3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ) То есть нужны именно знающие юристы по этой статье!

Этот пункт ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ» не применяется, когда человека уже призвали по мобилизации, эти правила действуют для применения отсрочки при призыве. Но и в этом случае обязательное условие — наличие заключения медико-социальной экспертизы о том, что близкий родственник нуждается в постоянном постороннем уходе.

Второе основание — признание близкого родственника инвалидом 1 группы.

Сейчас он уже призван и должен ставить вопрос об увольнении с военной службы, ссылаясь на необходимость ухода за больным отцом, наличие заключения МСЭ поможет при рассмотрении возможности увольнения аттестационной комиссией части, указанная причина возможного увольнения может быть признана уважительной.