Прожиточный минимум сохраняется с каждой переодической выплаты зарплаты и аванса?

, Дарья, г. Новосибирск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемая Дарья!

В целом, ГПК РФ не конкретизирует период, за который должен сохраняться прожиточный минимум. Поэтому применять положения ст. 446 ГПК РФ о сохранении прожиточного минимума надо в корреляции  с правилами п. 4 ст. 4 Закона № 229-ФЗ о том, что одним из принципов исполнительного производства является сохранение заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума.
Таким образом, контролировать этот параметр нужно применительно к заработной плате за месяц в целом.
Чтобы проконтролировать этот момент, вы должны определить максимально возможную к удержанию сумму за месяц по формуле: Доход минус НДФЛ минус прожиточный минимум. Если она больше половины заработка, то удерживаете по 50% при каждой выплате зарплаты.

Если меньше, то при выплате «аванса» удерживаете 50%, а при окончательном расчете оставшуюся часть с учетом ограничения по прожиточному минимуму.

На цифрах.
Предположим, что оклад у Вас как у сотрудника 50 тыс. руб. и ему предоставляется детский вычет 1400 руб. Рабочее время отработано полностью, поэтому и в «аванс», и при окончательном расчете ему начисляется по 25 тыс. руб.  На него пришел исполнительный документ о взыскании задолженности перед банком по кредиту и неустойки на общую сумму 300 тыс. руб. с указанием на необходимость сохранения прожиточного минимума в размере 16 500 руб.
Считаем максимально возможное удержание: Получается, что у работника в любом случае нельзя удержать больше, чем 27 182 руб. (50 000-((50 000-1 400)×13%)-16 500).  Это больше половины зарплаты. Значит, удерживаем по 50% при каждой выплате: в «аванс» 10 875 руб. (50%×(25 000 — 25 000×13%)).

При окончательном расчете 10 966 руб. (50%×(25 000 — (25 000-1 400)×13%)). Совокупная сумма удержания по зарплате в целом составит 21 841 руб. (10 966+10 875), и такая же сумма будет причитаться сотруднику за месяц в целом (50 000-6 318-21 841), что больше необходимого к сохранению прожиточного минимума.

Удачи!