Или даже не стоит пытаться что-то делать?

Мне 19 лет, росла без отца, хочу подать на алименты на него. Я трудоспособна, есть работа. Но так же есть пара кредитов, может суд расценить это как нуждаемость в финансах? Или даже не стоит пытаться что-то делать?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день.

Сейчас установить алименты нельзя, вам больше 18 лет, вне зависимости от фин. положения.

Также алименты можно взыскать за три предыдущих года, но если раннее предпринимались попытки взыскать алименты.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст.107 СК РФ).

В ином случае откажут.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.

Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Алена, добрый день!

К сожалению, порадовать Вас нечем. Семейный кодекс содержит обязанность родителей содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся детей. Из информации, содержащейся в вашем запросе, Вы трудоспособны.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. В настоящее время с учетом достижения совершеннолетия и наличия трудоспособности и трудовой деятельности, алименты в Вашу пользу не взыщут. Алименты взыскивают на несовершеннолетних детей и получателем алиментов является воспитывающий ребенка родитель, а не сам ребенок. В исключительных случаях (если ребенок учиться на очной форме и одновременно имеет инвалидность) алименты выплачиваются до 23 лет. Так как Вы достигли возраста 18 лет и работаете, отец может с Вас взыскать алименты в свою пользу, если утратит трудоспособность. Удачи!