В будущем буду прописываться в Санкт-Петербурге Смогу ли я устроиться в будущем на нормальную работу?

У меня такая проблема

Поставили диагноз биполярное расстройство.Проходила лечение в диспансере в Санкт-Петербурге,но прописка у меня в Красноярском крае.

В будущем буду прописываться в Санкт-Петербурге

Смогу ли я устроиться в будущем на нормальную работу? Например юристом(получаю данное высшее образование)

Смогут ли в будущем работодатели узнать о моем диагнозе и о том,что лежала?

Помогите,пожалуйста, с решением вопроса.Заранее спасибо

, София, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте София .

Общие положения закрепляет Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1   «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и его  Статья 6. Ограничения выполнения отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/2992015afc6d3622f1e6ebce09c353a62a82a862/

Из статьи следует:

(2) Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждается Правительством Российской Федерации и периодически (не реже одного раза в пять лет) пересматривается с учетом накопленного опыта и научных достижений.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Обращаемся к положениям, которые закрепляет Приказ Минздрава РФ   от 20 мая 2022 года N 342н   «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350505360

Из Приказа следует:

2. Освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности.

Обращаемся теперь к соответствующим положениям, которые закрепляет Распоряжение Правительства РФ    от 5 декабря 2022 года N 3759-р  «О перечне медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности]», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300152733

Из Распоряжения следует:

1.  Органические, включая симптоматические, психические расстройства  F00-F09
2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства  F20-F29
3. Расстройства настроения (аффективные расстройства) F30-F39
4.  Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства  F40-F48
5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте  F60-F69
6. Умственная отсталость  F70-F79
7.  Общие расстройства психологического развития  F84

Т.е. именно указанные в Распоряжении виды заболевания согласно приведенным кодам классификации. являются противопоказаниями для определенных видов деятельности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Виды   профессиональной деятельности и деятельности  связанной с источником повышенной опасности, для которых требуется обязательное психиатрическое освидетельствование, утверждены Приказом Минздрава РФ    от 20 мая 2022 года N 342н   «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование и его   Приложением  N 2  „Виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование“, можете ознакомиться с ним полностью  пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350505360

Из Приказа  Приложения N 2  «Виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование», предусматривает такие виды деятельности.

К ним в частности относятся:

— связанная с производством, транспортировкой, хранением и применением взрывчатых материалов и веществ;

— в области использования атомной энергии;

— связанная с оборотом оружия;

— связанная с проведением аварийно-спасательных работ, а также с работой, выполняемой пожарной охраной при тушении пожаров;

— связанная с управлением подъемными механизмами подлежащими учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;

— о непосредственному забору, очистке и распределению воды питьевых нужд систем централизованного водоснабжения;

— педагогическая деятельность;

— по присмотру и уходу за детьми;

— связанная с работами с использованием сведений составляющими государственную тайну;.

— в сфере электроэнергетики;

-  в сфере теплоснабжения;

— связанная с обслуживанием оборудования работающего под избыточным давлением более 0,07 МПа и подлежащего учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;

— связанная с диспетчеризацией производственных процессов в химической  промышленности;

-  связанная с добычей угля подземным способом;

— связанная с эксплуатацией, ремонтом скважин и установок при переработке высокосернистой нефти;

-  связанная с контактами с возбудителями инфекционных заболеваний — патогенными микроорганизмами I и II группы патогенности, возбудителями особо опасных инфекций, а также с биологическими токсинами.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Смогу ли я устроиться в будущем на нормальную работу? Например юристом(получаю данное высшее образование)

 При таком диагнозе работник будет признан негодным к потенциально опасной работе. Такие ограничения предусмотрены ч.1 ст.6 Федерального закона № 3185-I от 02.07.1992 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Это такие работы:

Работы, выполняющиеся в зонах постоянного или возможного действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ, что требует до начала производства этих работ разработать и выполнить дополнительные мероприятия по безопасности для каждой конкретной производственной операции.
Источник: uchitu.ru/articles/potentsialno-opasnye-raboty-opredelenie.html

Например юристом(получаю данное высшее образование)

 ограничений для работы юристом не имеется.