Могу ли я поехать на Донецк по работе ГБУ Жилищник Митино Москва, если есть ограничения выезда из России за долги в 200 тысяч от ФССП

Могу ли я поехать на Донецк по работе ГБУ Жилищник Митино Москва, если есть ограничения выезда из России за долги в 200 тысяч от ФССП.

, Михаил, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

ДНР — это территория Российской Федерации и, соответственно, приезд в Донецк не будет считаться выездом за границу.

Однако указом Президента РФ от 19.10.2022 N 756 на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей введено военное положение. В связи с этим, на указанных территориях высшие должностные лица (органы исполнительной власти) указанных субъектов РФ реализуют также следующие меры:

а) усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;

б) введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.

Также осуществляют полномочия по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики, в органах исполнительной власти этих субъектов РФ и органах местного самоуправления, мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей ВС РФ и, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения.