Муж пьет неделю, боюсь идти домой, так как угрожает, что делать?

, Марина, г. Братск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
боюсь идти домой, так как угрожает, что делать?

 Марина,

идите к родственникам или подругам. Не возвращайтесь домой, это может быть опасным.

Полиция Вас не защитит: она приедет и уедет, т.к. гражданин выпивает дома, а не в общественном месте.

Слова же к делу не пришьёшь. Полиция работает по принципу «когда убьют, тогда и приходите».

Есть, конечно, в УК РФ статья 119 об угрозе убийством. Но для того, чтобы привлекли по этой статье, нужно, чтобы соседи или иные лица подтвердили, что муж гонялся за Вами по двору с ножом или топором. А слова сами по себе состав преступления не образуют, если не подкреплены конкретным действием.