Сбербанк звонит моей бабушки она бывший работник банка и рассказывают что происходит на моей карте что я на

Сбербанк звонит моей бабушки она бывший работник банка и рассказывают что происходит на моей карте что я на ней делаю что покупаю и так далее,мне на данный момент 20 лет ,и мне не нравится что ей все рассказывают ,что делать в такой ситуации

, Александра, г. Иркутск
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Согласно ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Также, согласно ст. 857 Гражданского кодекса РФ

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам, а также иным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.
Вы являетесь дееспособным совершеннолетним гражданином. В данном случае, ваша бабушка не является вашим законным представителем и не имеет право на получение сведений из банка. А сотрудник банка нарушает установленный законом порядок.

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Сначала переговорите со своей бабушкой и объясните, что за такие действия пострадает и она и сотрудник банка, если вы обратитесь с заявлением в правоохранительные органы.

Если у вас есть возможность, поменяйте банк.