Как купить недвижимость без проблем и без проверок, что в этом случае сделать, или как узаконить мне накопления мои

Здравствуйте. Я долгое время копил деньги работая не официально ,можно сказать что я вообще официально никогда не работал . С молоду начал работать маляром по мебели, красил, кухни, шкафы ,набирая опыт и мастерство меня приглашали красить крупные заказы . Работа вредная для здоровья поэтому хорошо оплачиваемая . И вот наконец то я насобирал свои 6 миллионов рублей. Решил купить себе недорогое жилье . Но прочитал что сделку будут проверять . А так как я заработал их не официально могут возникнуть проблемы . Как купить недвижимость без проблем и без проверок ,что в этом случае сделать ,или как узаконить мне накопления мои . Что в этом случае делать?

, Альберт, г. Ноябрьск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альберт!

Вы не совсем точно поняли суть проверки. В соответствии с ч. 1.1 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ, сделки с недвижимостью на сумму, превышающую 5 млн руб., действительно подлежат обязательному контролю.

На практике это означает, что данные о транзакции будут переданы в Росфинмониторинг. Но это не значит, что в каждой сделке проверяется источник денег у покупателя — только если сделка имеет признаки сомнительной (например, купля-продажа между близкими родственниками, дополнительные транзакции между продавцом и покупателем, указывающие на занижение суммы договора, юный возраст покупателя, многократная перепродажа объекта и т.п.)

Даже если Росфинмониторинг запросит у Вас происхождение средств, скажете — накопили. Этот орган не проверяет источники Ваших доходов.

А ФНС не может доначислить Вам налоги за всю жизнь: так, в Определении Верховного Суда РФ от 10 ноября 2015 г. №57-КГ15-8 сказано:

Таким образом, приобретение налогоплательщиком в налогооблагаемом периоде имущества подтверждает лишь то, что налогоплательщиком в этом периоде понесены расходы на его приобретение. Факт расходования денежных средств в налоговом периоде сам по себе не подтверждает получения в этом же периоде дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц, в сумме, равной израсходованным средствам.

В том деле тоже была подобная ситуация: ФНС засомневалась, откуда у человека деньги на крупную покупку, но факт уклонения от уплаты налогов нужно еще доказать.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом статьей 4,7,8 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», при совершении сделок, связанных с куплей-продажей недвижимости, путем осуществления операций с денежными средствами по счетам, банки обязаны проводить проверку происхождения денежных средств клиентов.

Если покупатель не может предоставить документальное подтверждение доходов, необходимых для покупки недвижимости, банк может отказать в проведении операции, применять меры по замораживанию (блокированию) денежных средств.

Для приобретения недвижимости из вашего вопроса, легализовать доходы возможно путем подачи декларацию о доходах физического лица в налоговую инспекцию (форма 3-НДФЛ) и уплатить налог.
Также, купить жилое помещение возможно, через оформление ипотечного кредита и после приобретения жилого помещения выполнять условия договора ипотечного кредита.

Следует отметить, что в случае обнаружения несоответствия между заявленной суммой ваших доходов / накоплений и реальным финансовым положением покупателя, уполномоченные органы могут запросить дополнительные документы, в том числе о происхождении денежных средств.

Я дополню свой ответ:

В случае, если вы будете рассматривать возможность приобретения жилого помещения через оформление ипотечного кредита и после приобретения жилого помещения выполнять условия договора ипотечного кредита, то для подтверждения платежеспособности, вам в качестве заемщика, необходимо предоставить банку справку о доходах в свободной форме, подтвержденную работодателем. Для чего, вам следует устроиться на официальную работу.