Работодатель отказался выплатить компенсацию за медосмотр пройденный за свой счёт

Работодатель отказался выплатить компенсацию за медосмотр пройденный за свой счёт. Т.к.я не отработал месяц, в договоре про это ничего не сказано.

, Игорь, г. Москва
Вячеслав Лобанов
Адвокат, г. Донецк

Добрый вечер Игорь. Работодатель вправе не компенсировать расходы на проведение обязательного предварительного медицинского осмотра только в том случае, если потенциальным работником, направленным на прохождение осмотра в конкретное медицинское учреждение, осмотр пройден в другом месте. При этом необходимо учитывать тот факт, что, если работодатель не организовал за свой счет прохождение кандидатом предварительного медицинского работника в учреждении, с которым у работодателя заключен договор, и принял данные медосмотра, пройденного работником самостоятельно, есть риск признания судом возмещения стоимости медосмотра работнику правомерным.
Если соискателем осмотр пройден в определенном работодателем медицинском учреждении, то работодатель обязан компенсировать ему расходы на прохождение осмотра и в случае его отказа от заключения трудового договора либо увольнения по собственному желанию через короткое время после заключения трудового договора.