Что быстрее оформить дарственную или завещание?

Что быстрее оформить у натариуса дарственную или завещание? Сможет ли законный наследник вступить в долю, если есть завещание? Или он может только через суд?

, Ольга, г. Липецк
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, советую оформлять дарственную, в таком случае имущество сразу перейдет в собственность одаряемого и в дальнейшем  особых проблем не возникнет, а вот завещание можно и отозвать если наследодатель передумает, если будет завещание, то в наследство вступить лишь то лицо которому завещали и никто более

Вагиф Наврузов
Юрист, г. Тула

Если есть завещание, то это уже означает, что он наследник. А быстрее оформляется обычно, дарственная.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Быстрее оформляется завещание. Это делается за один  приход  к  нотариусу.

Для оформления дарения договора  мало, если речь о недвижимости. Надо будет  пройти процедуру перерегистрации  имущества в  Росреестре  (это  тоже  может  провести сам нотариус без  Вашего  похода в МФЦ,  но  это по  времени  занимает несколько дней: передача документов  в Росреестр, проверка регистратором и регистрация, выдача  документов).

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости