Нам больше 18 лет.Мы обе студентки, я на платном обучении, а сестра на бюджетном, но стипендию не получает.Можем ли мы получить какую то помощь от государства

Я проживаю в квартире с сестрой. нам больше 18 лет.Мы обе студентки, я на платном обучении, а сестра на бюджетном, но стипендию не получает.Можем ли мы получить какую то помощь от государства.

, Галина, г. Великий Новгород
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Во многих учебных заведениях практикуется выплата социальной стипендии студентам, которые либо получают пенсию по потере кормильца, либо признаны соцзащитой малоимущими. Если Ваши родители живы, основания для получения соц стипендии в следствие потери кормильца нет, но можно прописаться отдельно от родителей, предоставить справку, что проживаете одни, дохода нет. Вас признают малоимущими и назначат социальную стипендию.

Вагиф Наврузов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если ваша сестра учится на бюджете, то при хорошей успеваемости, есть должны выплачивать стипендию, а если она учится на отлично, то должны платить повышенную стипендию. Также, можно получить помощь от государства, если вы из малообеспеченной семьи или же из многодетной семьи. Но при этом, необходимо иметь нужные справки из социальных служб, и положительные характеристики с места учёбы.