Как теперь поступить, чтобы подать заявление об алиментах в твёрдой валюте и на свое содержание до достижения 3-х летнего возраста детей

Добрый день. С супругом находимся в официальном браке, имеем двоих несовершеннолетних детей. Было подано с моей стороны заявление на выдачу суд.приказа о взыскании алиментов в %. Как теперь поступить, чтобы подать заявление об алиментах в твёрдой валюте и на свое содержание до достижения 3-х летнего возраста детей.

, Наталья, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Чтобы изменить размер алиментов, нужны основания. А на себя можете подать отдельно, независимо от данного Иска.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если… после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов… суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5a83f7cbb7aaf4a47804a2c4cdbd5eee171ed767/

Далее продолжу.

Было подано с моей стороны заявление на выдачу суд.приказа о взыскании алиментов в %. Как теперь поступить, чтобы подать заявление об алиментах в твёрдой валюте

 Согласно п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.… если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

Т.о. Вы можете подать Исковое заявление об изменении размера алиментов, если отец ребенка теперь имеет нерегулярный меняющийся заработок, или получает доход в иностранной валюте, или у него вовсе отсутствует заработок, в общем во всех случаях, когда интересы ребенка по взысканию алиментов в процентном соотношении нарушены, т.е. алименты начисляются в меньшем размере, чем половина от прожиточного минимума.

Оба родители, согласно СК РФ, равны и каждый из них обязан содержать своего ребенка. При этом минимальная сумма, необходимая ребенку, определяется размером прожиточного минимума на детей в Вашем регионе. Т.о. как минимум 50% от прожиточного минимума на ребенка, отец должен платить.

Если при исчислении алиментов в процентах, сумма в итоге ежемесячно меньше, чем 50% прожиточного минимума, то есть смысл обращаться в суд с Исковым заявлением об изменении размера алиментов и взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

и на свое содержание до достижения 3-х летнего возраста детей.

 Одновременно с данным Иском или отдельным Иском Вы можете обратиться за алиментами на себя до достижения ребенком 3хлетнего возраста.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2.… право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: ...супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec0313c595765ab69da5881447bc64cc34c34c20/

Иски о взыскании алиментов в твердой сумме, в т.ч. на себя, подаютсяв районный суд по месту жительства Вас с ребенком, или ответчика, по Вашему выбору.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов… могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96f7da3957534071e6bc19cc95e96dda04e9a333/

Для составления данных Исковых заявлений/Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы хотите производить взыскание в твердой сумме, нужно обращаться в суд с отдельным иском (обратите внимание, с иском, а не заявлением о вынесении судебного приказа):

В случае подачи заявления о вынесении судебного приказа по требованиям об алиментах, не подлежащим разрешению в порядке приказного производства (например, должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц; заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме; наряду с требованием о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей заявлено требование о взыскании алиментов на основании абзаца второго пункта 2 статьи 107 СК РФ за время, предшествующее подаче указанного заявления), судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по пункту 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/34d0fc3f7dcf3752e71eeb53ae8816d2e530b4bb/

Это требование Вы можете объединить с требованием о взыскании алиментов на Вас. Однако учитывайте, что для получения алиментов на Вас Вы должны соответствовать критериям, установленным СК.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.