Подскажите, пожалуйста, как поступить, если пристав не делает перерасчет задолженности по алиментам

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить, если пристав не делает перерасчет задолженности по алиментам.

, Любовь Самойлова, г. Рыбинск
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе подать жалобу вышестоящему должностному лицу либо обратиться в суд.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы обратились к приставу с официальным письменным заявлением о расчете задолженности по алиментам, но никакого ответа в 30-дневный срок не получили, бездействия пристава могут быть обжалованы в порядке подчиненности путем подачи жалобы и (или) в судебном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 121 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Согласно ст. 122 ФЗ № 229

Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.

Бегер Николай
Юрист, г. Рязань

Добрый день,

Согласно п. 1 ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» действия (бездействие) сотрудника органов принудительного исполнения могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Более того, на основании  ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», принимая во внимание п. п. 3.1, 5.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45, п. 1.2 Приказа Генпрокуратуры России от 27.12.2007 N 212 «О порядке учета и рассмотрения в органах прокуратуры Российской Федерации сообщений о преступлениях», Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя для принятие мер прокурорского реагирования.

С уважением.