Приставы снимают деньги с карты сбербанк

У меня было ИП.Не правильно мне его бухгалтер закрыла,точнее кинула...Появился долг в пенсионном фонде.Шли годы....Теперь,спустя почти 4 года удержали 6110 р,карта Сбербанка ушла в минус 3000,а еще и я им должна осталась авердрафт...пришло смс-вернули,но баланс 0.Сегодня удержали весь аванс-14 900!!!Я не была ни в судах,ни лично ничего не получала.,по месту прописку не живу 20 лет,с родителями общаюсь только по телефону....Законно ли это?!И законно ли то,что уводят карту в минус.Как узнать сколько и из какой суммы они снимают и почему сколько хотят?Разве законно оставлять без средств к существованию?!

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория. Вам нужно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о том, что денежные средства списываются с зарплатной карты (счета) и подтвердить это документально. В этом случае, если вы не можете единовременно оплатить долг,  пристав может удерживать с заработной платы не более 50%. ПФ мог и не обращаться в суд, а вынести постановление о взыскании страховых взносов и направить его в ФССП. Также согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» в первую очередь взыскание обращается на денежные средства, в том числе находящиеся на счетах в банках.