13% налог на наследство

По истечении какого срока наследник освобождается от уплаты 13% налога при продаже унаследованной квартиры

Уточнение от клиента

У нотариуса зарегистрировала право на наследство квартиры в 2011 году , а в Росс регистрации получила Свидетельство регистрации этой квартиры в 2013 году - УФНС города Кемерово настаивает, что срок трёхлетнего исчисления начинается с 2013 года. Насколько они правы в своих суждениях ? или это их отсебятина ?

, Марина, г. Кемерово
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Марина.

По истечении трех лет владения на праве собственности.

Марина
Клиент, г. Кемерово

У нотариуса зарегистрировала право на наследство квартиры в 2011 году , а в Росс регистрации получила Свидетельство регистрации этой квартиры в 2013 году - УФНС города Кемерово настаивает, что срок трёхлетнего исчисления начинается с 2013 года. Насколько они правы в своих суждениях ? или это их отсебятина ?

У нотариуса зарегистрировала право на наследство квартиры в 2011 году, а
в Росс регистрации получила Свидетельство регистрации этой квартиры в
2013 году — УФНС города Кемерово настаивает, что срок трёхлетнего
исчисления начинается с 2013 года. Насколько они правы в своих суждениях
? или это их отсебятина ?

Похоже на отсебятину.

Высшие судебные инстанции занимают несколько другую позицию в этом вопросе:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской
Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29
апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва
«О некоторых
вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров,
связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

п.11.

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства
возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ),