2в случае смерти мужа имеет ли его дочь от первого брака права на наследства этой квартиры?

Добрый день. я до брака приобретала квартира в ипотеку. По истечению пару лет вышла замуж, но ипотеку я сейчас выплачиваю самостоятельно, муж в квартире прописан, общих детей нет. в связи с эти 2 вопроса: 1) при разводе имеет ли муж права на эту квартиру? 2)в случае смерти мужа имеет ли его дочь от первого брака права на наследства этой квартиры?

, Оксана, г. Челябинск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

1. В случае расторжения брака, квартира будет числиться за Вами, поскольку была Вами приобретена до брака. Ст. 34 Семейного кодекса РФ.

2. Если вы совместно с супругом делали ремонт в этой квартире на общие средства, в этом случае супруг может заявить требование  на жилье. Квартира будет считаться совместной собственностью.

3. Дочь супруга прав на квартиру в случае его смерти прав на квартиру не имеет. Поскольку собственник Вы по документам.