Есть ли срок давности у займов

Добрый день . Подскажите пожайлуста в 2016 году брала микрозайм и не выплатила. Сегодня пришел судебный приказ о взыскании денежных средств. Есть ли срок давности у займов. И как поступить ,можно ли написать заявление об отмене. Спасибо

, Наталья, г. Пятигорск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Срок исковой давности есть, но суд самостоятельно не применяет исковую давность.

У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.