Можно ли составить нотариальное согласие на усыновление ребенка моему нынешнему мужу

Бывший муж не платит алименты в течение 15 лет, ребенку 16 лет. Можно

ли составить нотариальное согласие на усыновление ребенка моему нынешнему мужу. Для того чтобы мой нынешний муж усыновил его. Нам от него ничего не надо. И если я откажусь от алиментов и напишу что никаких претензий не имею, то долг снимут с бывшего мужа или нет?

, Наталия, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Для снятия долга Вам необходимо заявить о том, что бывший муж его погасил, не думаю, что приставы затребуют документальное подтверждение. Далее написать отказ от алиментов, получить письменное  согласие бывшего супруга на усыновление ребёнка Вашим мужем, заверить его у нотариуса.

Для помощи в составлении документов, обращайтесь в чат.