Я давно потерял своего отца сейчас мне 16 лет и пенсии У меня мама не отдаёт

, Сергей, Луганск
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Семейный кодекс Российской Федерации статьей 56 устанавливает право ребенка на защиту.

Таким образом, ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей. При нарушении прав и законных интересов ребенка, либо при злоупотреблении родительскими правами, Вы вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.