На какие статьи закону я могу опереться?

Здравствуйте! Я приобрела квартиру на аукционе (была арестована в связи с неуплатой ипотеки), договор и акт подписан, зеленка на руках. Связалась с человеком, сообщила о покупке его квартиры. На данный момент в квартире проживает его мама (инвалид - колясочница) и брат. Мне стало его жалко и я пыталась решить вопрос с выселением по хорошему. Он начал мне говорить, что вынесет из квартиры ВСЁ (мебель, кухню, ванную, унитаз, батареи, окна, двери межкомнатные и входную и даже линолеум). Предлагает мне все это купить у него, за цену, которая меня не устраивает. Я сообщила, что окна и двери должны быть, хотя б/у. Он заявил, что поставит заглушки. На какие статьи закону я могу опереться? И на что я имею право? Если имущество арестовывали, должны же были оценивать квартиру на данный момент (с окнами и дверьми). Плюс ко всему этому его мама и брат до сих пор прописаны и проживают в квартире. По документам она принадлежит мне с 06.03.24

, Светлана, г. Воронеж
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Батареи отопления, ванную, унитаз, межкомнатные двери и  подобное — должны остаться в квартире. Это — неотъемлимыеые составляющие  жилого помещения, пригодного для постоянного проживания.

Если так и произойдет, то можно вести речь о хищении чужого имущества, как об уголовно — наказуемом деянии.

Далее — продолжэу.

Плюс ко всему этому его мама и брат до сих пор прописаны и проживают в квартире. По документам она принадлежит мне с 06.03.24

В такой ситуаии, если добровольно проживающие лица не съедут с квартиры, то нужн будет подавать иск о выселении.

В силу положений части 2 статьи 292 ГК РФ,

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В силу части 2 статьи 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Если имущество арестовывали, должны же были оценивать квартиру на данный момент (с окнами и дверьми). Плюс ко всему этому его мама и брат до сих пор прописаны и проживают в квартире

Здравствуйте!

1. Касательно выселения.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника (статья 292 ГК РФ).

Поэтому, если лица проживающие в квартире (которая стала вашей собственностью) отказываются выселяться добровольно, то у вас остаётся один вариант-обратиться в суд с иском (статьи 3,131,132 ГК РФ)

2. Умышленное повреждение чужого имущества является уголовным правонарушением и карается по статье 167 УК РФ, также действия собственника могут быть рассмотрены следствиями как кража (статья 158 УК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/d260e55e06d1e6bc720d2e591a8383a43b1a5eed/

Вам советую, следующее, при ведении переговоров с бывшим собственником квартиры обязательно указать на то обстоятельство, что в случае демонтажа и выноса из вашей квартиры имущества являющегося по сутью частью целого, то есть составной частью квартиры (мебель, кухня, ванная, унитаз, батареи, окна, двери межкомнатные и входная  линолеум и.т.д.), вы незамедлительно обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела об умышленном повреждении чужого имущества и краже.

Письменно  обязательно по почте в претензии уведомить собственника о необходимости его выселения и членов его семью в указанный вами срок.

В претензии укажите, что в случае если добровольно квартиру не освободят вы обратитесь в суд с взысканием с собственника всех судебных издержек и убытков.

Также в письменной претензии укажите на недопустимость демонтажа указанных выше вещей, в случае таких действий укажите на уголовную ответственность и обращение в полицию.

Претензию для ускорения продублируйте на воцап, вайбер, телеграм собственника или смс сообщением (если мессенджерами не пользуется)

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В настоящее время данные лица на основании закона утратили всякое право проживать в данном помещении. Кроме того, они не могут производить ухудшения жилищных условий помещения. Это грозит для них

УК РФ Статья 330. Самоуправство

 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,

Что касается инженерных коммуникаций, то в данном вопросе можно опираться на Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).

Далее продолжу

В Жилищном Кодексе РФ не прописано напрямую, в каком состоянии производится передача квартиры новому собственнику. Однако можно руководствоваться постановлением, которое я указал.

Согласно данного постановления квартира должна быть оснащена инженерными коммуникациями и быть пригодной для проживания. Таким образом, в квартире должно быть

-  Освещение: выключатели, розетки;

  — Окна, межкомнатные и входные двери.

  — Сантехническое оборудование: мойки, смесители, ванная, унитаз;

  — Обогревательные элементы: радиаторы отопления;

-  Газоснабжающее или электрическое оборудование: газовая/электроплита.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/

На основании п.13

Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности.

. Мне стало его жалко и я пыталась решить вопрос с выселением по хорошему.

Поясните, данным лицам, что они не могут поступать так как хотят и это грозит им уголовной ответственность.

Вы можете обратиться в полицию и указать, что помещение занято не законно, что нарущает принцип неприкосновенности жилища.

Статья 25 Конституции РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

За нарушение неприкосновенности жилища, грозит уголовная ответственность также.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

А в силуГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом предыдущие собственники помещения, должны его покинуть без причинения повреждений помещения.

Далее продолжу.

Квартира сама по себе с инженерными коммуникациями, также является единым имущественным комплексомГК РФ Статья 133.1. Единый недвижимый комплекс

Недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс — совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически

Плюс ко всему этому его мама и брат до сих пор прописаны и проживают в квартире. По документам она принадлежит мне с 06.03.24

Они должны быть выписаны с помещения на основании Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства  Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

По данному факту Вами также может быть подано заявления в МВД о прекращении их регистрации в помещении.

, должны же были оценивать квартиру на данный момент (с окнами и дверьми).

Да, конечно. Квартира подлежала оценки и описанию. Производится оценка и реализация имущества должника на торгах через исполнительное производство. Необходимое первоначальное состояние квартиры можно легко доказать.

Вот примерный Порядок оценки и реализации имущества должника через исполнительное производство:

orion-debt.ru/torgi

Таким образом Ваши права как собственника нарушаются и в праве их защищать путем обращения в полицию и суд.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана

Вам нужно зафиксировать на видео состояние квартиры для того чтобы в последствии избежать сложности доказывания.

Далее нужно понимать что (мебель, кухню, ванную, унитаз, батареи, окна, двери межкомнатные и входную и даже линолеум) это неотделимые улучшения составные части квартиры и вы стали их собственником при покупке квартиры на аукционе.

Далее если они демонтирукют их это будет либо кража либо самоуправство .

Далее объясните им что после того как они это сделают вы их выселите по суду так как они утратили право на пользованием помещением .

Согласно ст 292 гк рф

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Далее при ущербе вы обратитесь к эксперту который зафиксирует все повреждения и произведёт оценку. Далее в суд и полицию.

Таким образом это лучше всего расписать в претензии к иску направить заказным письмом с описью вложения. сразу матери брату и сыну.

Светлана надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.