Возможно ли: - применить вычет к компенсации за аварийную квартиру, равный выкупной стоимости (то есть не

Добрый день.

в 2023г получен доход в виде компенсации за изъятие квартиры в аварийном доме.

На полученные суммы выполнена покупка другого жилья.

Возможно ли:

- применить вычет к компенсации за аварийную квартиру, равный выкупной стоимости (то есть не платить налог за этот доход);

- применить имущественный вычет с получением возврата за покупку квартиры.

Спасибо.

, Анна, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В случае изъятия земельного участка и (или ) рас положенного на нем строения для государственных/муниципальных нужд Вы имеете право на получение налогового вычета в размере выкупной стоимости изъятого имущества. Также в связи с приобретением нового жилого помещения Вы вправе получить налоговый вычет в размере расходов на приобретение такого помещения ( но не более 2 млн. на человека). Для получения вычетом необходима подача налоговой декларации