Здравствуйте, мама получила за брата медаль за отвагу но ЛНР положено ей что-либо

Уточнение от клиента
медаль за отвагу посмертно
, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, ей полагаются выплаты в связи с гибелью военнослужащего в размере 5 млн рублей на основании указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Кроме того, в связи с его гибелью ей полагается страховая выплата в размере 3 272 657,39 рублей.

За медаль отдельно выплата не производится.

Если речь идет о медали за отвагу ЛНР, то в силу ФКЗ от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики», она является наградой субъекта РФ.

В связи с чем исходя из указа  Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» данная награда государственной не является, что и исключает возможность получения выплаты за нее.