Наследство матери

Вступили в наследство с братом материной двушки в Воронеже

Имеем по одной зеленке на каждого.

Вид права общая долевая собственность 1/2 доле на каждого. Брат отказывается продавать квартиру честно пополам по стоимости предложенной риэлтором в размере 2,0- 2,1млн. за квартиру. Я у него пытаюсь выкупить долю за 1млн - отказывается-требует в этом случае 1,2 млн.(стоимость квартиры в этом случае 2.4млн. В то-же время ссылается но договоренности прошлого лета где мы устно договорились на сумму мне 900т. и я даю дарственную. Но пока он копил эти деньги стоимость жилья возросла и рынок упал. Могу ли получить в этом случае. Может ли мне помочь в этом случае СУД? Куда мне подать ис к и каковы перспективы?

Меня зовут Михаил. г. Нововоронеж.

, Михаил Последов, г. Нововоронеж
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст.246 Гражданского кодекса РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вам нужно либо договариваться и продавать квартиру, либо каждый может продать свою долю с соблюдением правил ст.250 ГК РФ, но цена упадет очень.

В суд обращаться нет смысла, т.к. суд не может обязать собственника распорядиться своим имуществом.

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте.
Если не получается договориться-продавайте свою долю с соблюдением преимущественного права покупки брата.(ст.250 ГКРФ).
Обращаться в данном случае некуда, потому как суд не может обязать Вашего брата распорядиться собственностью.
Успехов!

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Попробуйте поговорить с ним вот в каком ключе:

Если он вам ее не продает по вашей цене, то ему будет сложно продать ее третьим лицам вот по каким причинам:

1) особо нет желающих покупать квартиру, 1/2 доли которой принадлежит постороннему человеку. Хочется быть одним хозяином в своей квартире;

2) опять же продажа квартиры вашим братом будет осуществляться через ваше преимущественное право покупки.

Попробуйте все-таки договориться. Накиньте немного. Необходимо придти к компромиссному варианту.

Других законных способов нет.

С уважением

Кирилл Подколзин

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никаких судебных перспектив нет. Ваш брат собственник, и имеет полное право любую цену назначать. А Вы можете свою долю отдельно в таком случае продать.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Продать долю в квартире собственника заставить не может суд, поэтому обращаться в суд с такими требованиями не имеет смысла. Наиболее выгодным для вас вариантом будет либо Вы продаёте квартиру целиком и делите деньги в равных долях либо один из Вас выкупает у другого его долю и становится единоличным собственником. Вопрос с ценой может быть решён путём приглашения независимого оценщика, при этом данному оценщику должны доверять обе стороны. Также вы можете посмотреть на сайте Росреестра кадастровую стоимость квартиры и хотя эта стоимость не является рыночной, но должна быть максимально приближена к рыночной. Вот ссылка — rosreestr.ru/wps/portal

Если договорится не удастся по этим вариантам можете пытаться продать свою долю посторонним лицам, но с соблюдением правил преимущественной покупки — т.е. сначала шлёте уведомление совладельцу (брату) с предложением купить вашу долю ему с указанием конкретной цены, если он откажется или не ответит в течении месяца можете продавать посторонним, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцу. Но из разумных соображений я бы не советовал продавать посторонним т.к. в этом случае отношения с братом, наверняка испортятся, а в результате такой сделки образуется коммунальная квартира, а о коммуналках в нашей стране слагают сами знаете какие легенды, примените все силы, чтобы договориться с родственником. Кроме этого, если не Вы ни ваш брат не живёте в этой квартире можете сдать её в аренду, а арендную плату делить поровну, это выход из положения хотя бы на определённое время. Успехов!

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Могу ли получить в этом случае.

Ничего не сможете

Может ли мне помочь в этом случае СУД?

Нет не поможет

Куда мне подать иск и каковы перспективы?

нет смысла, судебных перспектив никаких.

Для обоюдной выгоды рекомендую договорится и продать вместе или найти «интересного» клиента который у вас купит по рыночной или выше стоимости (с соблюдением порядка преимущественного права выкупа)

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Верно Вам разъяснили коллеги, решить вопрос через суд невозможно.

Только психологически воздействовать и убедить в необходимости продажи.

Заставить собственника продать свою долю законных способов нет.