В какие сроки судебный пристав обязан направить исполнительный лист по месту работы должника?

Здравствуйте. Должник представил справку судебным приставам с места работы, где указана его заработная плата в месяц. И вот уже несколько месяцев судебные приставы не направляют исполнительный лист по месту его работы, мотивируя тем, что его уволят с этого места работы. Странно. Прошу объяснить, правы они или нет.

, Елена Азиатцева,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нет, приставы не правы, у вас что за взыскание и сумма долга какая? Есть определенный порядок направления ИЛ для удержания на работу: либо сумма долга не большая, либо нет больше имущества на которое можно обратить взыскание. А вообще, за 2 месяца требования исполнительного листа должны быть исполнены приставами. Пишите жалобу в суд, в прокуратуру, начальнику - о признании незаконным бездействия судебного пристава по исполнительному производству. Нужна будет помощь - обращайтесь.