Оплата алиментов самозанятым

здравствуйте,подскажите пожалуйста как через суд назначают оплату алиментов с самозанятого на одного ребёнка

, Юлия, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вы можете подать на взыскание алиментов в виде удержания 1/4  из всех видов заработка отца ребенка и на взыскание в твердой денежной сумме.

Юлия
Клиент, г. Москва
заработок только как самозанятый, суд рассматривает справку о доходах как самозанятый?

Вы можете предоставить справку о доходах при подаче заявления в суд. Судебный пристав направит запрос в кредитные организации, налоговую инспекцию для выяснения всех источников доходов.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! По общему правилу алименты назначаются в долях к заработку. Размер заработка определяется судебным приставом после получения сведений о доходе должника и истребовании сведений, в том числе, из налогового органа.

В вашем случае возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и твердой сумме, поскольку заработок должника не стабильный

ст 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.