Могу ли я выехать в другой город и поселиться в отеле на 3-4 дня, для осуществления моей деятельности?

У меня вопрос такого характера, я гражданин Узбекистана, у меня есть РВП по Московской области, мой источник дохода это моё ИП зарегистрированное в МО, вопрос такой. Могу ли я выехать в другой город и поселиться в отеле на 3-4 дня, для осуществления моей деятельности?

Уточнение от клиента
Договор заключен с компанией которая зарегистрирована в Москве, однако у них имеется производство на территории Псковской области. Я планирую остановиться в отеле
, Александр Куряев, г. Иркутск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

Согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание (РВП), имеет право свободно перемещаться по территории Российской Федерации. Таким образом, вы можете выехать в другой город и поселиться в отеле на 3-4 дня. Однако стоит учитывать, что длительное пребывание вне региона, где было выдано РВП, может вызвать вопросы со стороны миграционных органов.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Выехать можете. ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ не содержит запретов на выезд иностранных граждан с РВП.

При этом, стоит отменить, что при заселении в гостиницу, гостиница обязана поставить Вас на учёт по месту пребывания в силу п.3.1 ст.20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

3.1. В случаях, предусмотренных пунктами 1 — 4 части 3 настоящей статьи, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия иностранного гражданина в место пребывания..

Это касается всех иностранных граждан, как временно пребывающих и временно проживающих (РВП), так и постоянно проживающих (ВНЖ)

При этом, при временном выезде в другой  регион, в силу статьи 19 ФЗ 109, ренистрация и месту пребывания/проживания ( в зависимости от того, как Вы зарегистрированы в Московской области), сохраняется, по возвращении из Псковской области в Московскую область заново регистрироваться вам не нужно.