Какой договор можно подписать, чтоб в случае кражи владельцем карты этих средств я мог бы обратиться к юристу для взысканию утерянных средств?

Добрый день. Храню деньги на карте сбербанка у человека. Какой договор можно подписать, чтоб в случае кражи владельцем карты этих средств я мог бы обратиться к юристу для взысканию утерянных средств?

, Кирилл, г. Челябинск
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Вы можете с данным лицом составить договор займа. В нем укажите сумму, и сроки возврата.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Кирилл!

Вы можете заключить договор займа. В этом случае вы будете выступать заимодавцем, а владелец карты — заемщиком. В договоре необходимо указать сумму займа, проценты (если они предусмотрены), срок и порядок возврата. Также можно предусмотреть ответственность заемщика за невозврат денежных средств.

Договор займа заключается в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 рублей. В подтверждение передачи денег вы можете потребовать расписку от заемщика.

Если владелец карты не вернет вам деньги, вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.