Здравствуйте, скажите пожалуйста в связи с чем могут переквалифицировать 159.3 на 159.4, если сумма ущерба меньше миллиона рублей

Здравствуйте, скажите пожалуйста в связи с чем могут переквалифицировать 159.3 на 159.4, если сумма ущерба меньше миллиона рублей.

, Василий, г. Иркутск
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если Вы имеете в виду Уголовный кодекс РФ, то ст. 159.3 связана с мошенничество с использованием электронных средств платежа, а ст. 159.4 — мошенничество в сфере предпринимательской деятельности. Определить причину переквалификации можно по материалам дела или конкретному описанию ситуации. И размер ущерба не является основным показателем.

Если Вы привлечены к ответственности по ч. 3 ст. 159 УК РФ, и теперь идёт речь о переквалификации на ч. 4 ст. 159 УК РФ, в таком случае, помимо суммы ущеба учитывается организационная форма, а именно совершение преступления организованной группой лиц. Переквалифицировать можно если появились доказательства того, что преступление совершено не одним лицом, а несколькими, которые заранее объединились для совершения преступления, планировали свои преступные действия, распределяли обязанности и тд.

Помимо этого, в ч. 4 ст. 159 УК РФ имеется уточнение, что что в результате преступных действий потерпевший лишился права на жилое помещение.

Таким образом, сумма причинённого вреда не является единственной причиной для переквалификации преступления. Учитывается и способ организации преступления, и нарушение имущественных прав потерпевшего в результате совершения преступного деяния.