Долг перед Югра Экологией выставление судом

  • Судебный приказ
    .pdf
Уточнение от клиента
Суд вправе выставлять счет на меня если социальный найм прописан на жену?
Уточнение от клиента
Ответа так и нет на мой вопрос
Уточнение от клиента
Что нужно сделать чтоб получить консультацию и ответ на моё письмо?
, Дмитрий Козак, с. Саранпауль
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Согласно положениям Жилищного кодекса РФ:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом, являясь с супругой членами одной семьи, будучи вписаны оба в договор социального найма, вы солидарно несете обязанности по данному договору. В данном случае судебный приказ правомерно вынесен на вас двоих.

Вы имеете право отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента его вынесения. Однако это не исключает, что взыскатель обратиться в суд с исковым заявлением на тех же основаниях.

Дмитрий Козак
Клиент, с. Саранпауль
Спасибо Вам за помощь и разъяснения, а на каком основании можно отменить судебный приказ?

В возражениях относительно исполнения судебного приказа можно не указывать конкретные основания. Основное — это успеть в десятидневный срок отправить возражения в письменном виде с соблюдение требований законодательства.

Написала вам лично в чат.