Дают ли по справке ввк отпуск после госпиталя?

, Надежда, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

В данном случае, с правовой точки зрения  после ранения военнослужащему должны дать отпуск от 30 до 60 дней. Но возможность получения отпуска по ранению возможна, если заключением ВВК, которое выносится по направлению для ее прохождения после окончания лечения будет определена категория годности Г (временно не годен к военной службе).

Таким образом, с юридической точки зрения обязаны дать по справке ввк отпуск после госпиталя.

В противном случае, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Удачи!