Здравствуйте Меня зовут Диана Подскажите в ДНР пришел приказ

Здравствуйте! Меня зовут Диана. Подскажите, в ДНР пришел приказ о проведении пробного тестирования ГВЭ (государственного выпускного экзамена) в школах. Обязаны писать это тестирование учащиеся, сдающие ЕГЭ? Так как задания ГВЭ отличаются от формата заданий ЕГЭ.

, Диана,
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Главное отличие государственного выпускного экзамена от обычной аттестации в том, что он предназначен для учеников, которые подходят под определённые критерии:

дети-инвалиды, ученики с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), в том числе дети-экстерны с ОВЗ;

школьники, отбывающие наказание в исправительных колониях;

воспитанники специализированных школ и интернатов закрытого типа. Если вы не подходите под указанные категории, значит не обязаны.

Диана
Клиент
В ДНР установлена сдача ГВЭ для всех учеников ( в том числе для детей с ОВЗ), не сдающих ЕГЭ. В таком случае дети, сдающие ЕГЭ также не обязаны принимать участие в пробном тестировании ГВЭ?

В тексте приказа нет утверждения, что сдавать ГВЭ должны все учащиеся. Администрация школы может издать локальный акт, в котором прописать обязательность проведения ГВЭ со всеми учениками школы. Надо уточнять. Вероятнее всего администрация школы хочет проверить дополнительно знания учеников.