И с января 19 года сидела в академе по беременности и по уходу за ребенком до 3х лет, вышла, и снова в Академ по болезни, в итоге отчислилась и отправили такое письмо

Здравствуйте. Хотела бы уточнить как это вообще получается и за какой период могут назначить сумму возврата,поступила на бюджет как сирота а в итоге оказалась на бюджетно целевом. И с января 19 года сидела в академе по беременности и по уходу за ребенком до 3х лет,вышла, и снова в Академ по болезни, в итоге отчислилась и отправили такое письмо

  • 1711877409325
    .jpg
, Александра Иванова, г. Кяхта
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александра!

В таком случае принципиально важное значение имеет то — учились ли Вы по квоте на целевое обучение или нет. Если договор был заключён для обучения по квоте на целевое обучение, то по закону (ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12) с Вас могут взыскать стоимость обучения за счёт бюджета в соответствующем учебном заведении. Если же Вы учились не по квоте на целевое обучение, могут взыскать только стоимость дополнительно оказанных заказчиком обучения мер социальной поддержки, всё должно быть указано в договоре. Они так и указывают в письме — надо возместить стоимость дополнительных мер поддержки (например, стипендия за счёт больницы, если она была) плюс штраф.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александра Иванова
Клиент, г. Кяхта
Здравствуйте. А разве не учитывается статус сироты до 23 лет? И как они вообще могут заставить возместить затраты если СТАТУС СИРОТЫ?

Всё зависит от условий договора о целевом обучении, без Вашего ведома и согласия такой договор не мог появиться, Вы сами согласились на целевое обучение, надо смотреть его условия, дети-сироты тоже могут заключать такие договоры. Если Вам не платили никакую дополнительную стипендию от больницы, то и возмещать ничего не надо.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра. Для обучения по целевому направлению необходима подпись в соответствующих документах, кто подписывал документы в Вашем случае? Вы эти документы видели?  Целевое направление представляет собой обязательство какой-либо организации или предприятия оплатить учёбу подопечного и трудоустроить его после окончания обучения. Странно, что Вы не в курсе, что обучались по целевому направлению. Возможно что-то перепутали. Убедитесь в ситуации лично.

Александра Иванова
Клиент, г. Кяхта
Здравствуйте. Когда поступала подписывала договор на БЮДЖЕТ. После когда вышла с академа мне сказали донести документы в отдел кадров, унесла и всё на этом. Даже и не знала что на бюджетно целевом учусь. Вопрос, как они могли так сделать

Очень много непонятных моментов: что было прописано в договоре на бюджет? У Вас есть экземпляр? Какие документы Вы доносили? Подписывали ли что-то ещё? Вы можете позвонить мне, я вас проконсультирует более подробно 89231019506. Буду рада помочь.