Подскажите ездию на грузовом авто по доверенности от юрлица

Здравствуйте! Подскажите ездию на грузовом авто по доверенности от юрлица! Занимаюсь грузоперевозками! Нужны ли мне путевые листы и где их проходить

, Максим, г. Якутск
Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Да, путевые листы нужны. Путевой лист — это документ, который регулирует работу водителей грузовых транспортных средств. Он должен быть у каждого водителя, если речь идет о коммерческой перевозке.  Если документ отсутствует, это может привести к штрафам.

В вашем случае, Вам автомобиль передан в управление по доверенности, договор аренды не заключался? Если договора аренды не было, то путевой лист вам обязана выписать компания, кому принадлежит транспортное средство. Также вам необходимо проходить обязательный предрейсовый осмотр. Такие осмотры могут проводить только медицинские работники с высшим или средним профессиональным образованием.