Как получить русский паспорт?

Здравствуйте!Я гражданка Украины,нахожусь замужем за гражданином РФ,проживаем в Санкт-Петербурге.У нас общий сын 11 месяцев.В связи с ситуацией на Украине,слышали что вышел закон,о том,что все кто хочет иметь русский паспорт,могут получить его по ускоренной и упрощённой системе.Подскажите,пожалуйста,могу ли я его получить не выезжая на Украину что бы обновить эмиграционку и куда надо обратиться.Спасибо!

, Нина, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина, выезжать, действительно никуда не надо. Вы вправе обратиться за получением гражданства Российской Федерации в территориальное управление Федеральной Миграционной службы РФ по месту жительства.

Одновременно рекомендую прочесть обращение ФМС РФ на сайте http://www.fms.gov.ru/foreign_national/grazhdan_ukrainy/

_________________________________________________________________

Для граждан Украины

Граждане Украины могут обратиться в подразделения ФМС России по месту пребывания по вопросам оформления разрешения на работу и патента, разрешения на временное пребывание, вида на жительство и гражданства, а также предоставления убежища.
Руководителям территориальных органов ФМС России дано указание внимательно относиться к обращениям граждан и оперативно рассматривать поступающие заявления и ходатайства от граждан Украины.

Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Нина, здравствуйте.

В настоящее время на стадии рассмотрения находится законопроект в отношении упрощенного порядка приобретения гражданства РФ, который предусматривает отказ от имеющегося гражданства.

Законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму, затем он должен быть одобрен Советом Федерации, а после подписан Президентом РФ, опубликован и только после это вступит в силу.

Таким образом, обратиться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке на основании инициированного законопроекта можно будет после вступления закона в силу.

Исходя из законопроекта гражданство в упрощенном порядке могут получить:

— иностранные граждане и лица без гражданства

при условии, если:

— они будут признаны носителями русского языка, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.

Действующее законодательство также предусматривает приобретение гражданства в упрощенном порядке. С основаниями, условиями и порядком приобретения гражданства РФ можно ознакомится перейдя по ссылке здесь.