Как можно смягчить наказания человека, который их избил?

Здравствуйте !! подскажите , пожалуйста , что делать если несовершеннолетний избил до потери сознания 2-х своих сверстников , они попали в больницу и из больницы написали заявление. Но перед этим угрожали ему в социальной сети и скриншоты этих угроз у нас на руках. как можно смягчить наказания человека , который их избил?

, Виктория, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
как можно смягчить наказания человека, который их избил?

 Виктория,

это зависит от степени вреда, причинённого здоровью потерпевшего. Если это вред здоровью средней тяжести (ст.112 УК РФ), то возможно прекращение уголовного дела  в связи с примирением с потерпевшем. Обычно дело прекращает суд, а не орган расследования (хотя последний тоже управомочен на это). В моей личной практике такое происходило е раз.

Если вред здоровью признают тяжким (ст.111 УК РФ), то примирение с потерпевшей стороной и возмещение вреда здоровью в денежном эквиваленте будет являться смягчающим обстоятельством.

Вообще же следует пригласить адвоката. Он поможет «разрулить» ситуацию с наименьшими потерями.