Если на меня оформлено ИП и я беременная могу ли я рассчитывать на дородовые выплаты которые идут с 12 недели до самых родов?

Здравствуйте хотела бы получить точную информацию по моему вопросу.

Если на меня оформлено ИП и я беременная могу ли я рассчитывать на дородовые выплаты которые идут с 12 недели до самых родов ?

, Евгения, г. Москва
Вагиф Наврузов
Юрист, г. Тула

Кому положено пособие в 2023 году
Получать ежемесячные выплаты в этом году могут беременные женщины, которые встали на учёт в ранние сроки беременности (до 12 недель). Но это не единственное условие. В 2023 году пособие будет назначаться беременной женщине, если одновременно выполняются условия:

Она является гражданкой РФ и постоянно живёт на территории страны.
Женщина встала на учёт в медицинское учреждение на ранних сроках беременности (до 12 недель).
Ежемесячный доход на одного человека в её семье не выше одного регионального прожиточного минимума (ПМ) на душу населения.
Не превышен имущественный ценз.
Соблюдено правило нулевого дохода.
Все эти условия надо соблюсти, чтобы рассчитывать на выплату. Поэтому, если доход семьи ниже прожиточного минимума, но женщина встала на учёт на 15-й неделе беременности, то пособие она не получит.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если Вы в 2023 году делали отчисления в Социальный фонд, то имеете право на получение социальных пособий, связанных с беременностью, родами, и рождением ребенка. Если Вы встали на учет в Социалльном фонде и перечислили сьраховые выплаты. Чтобы в 2024 году получить декретные в течение 140 дней и пособия на ребенка до 1,6 лет надо до конца 2023 года зарегистрироваться в СФР.