Подскажите пожалуйста, во сколько лет у меня наступает право выхода на пенсию?

Добрый день!

У меня в соответствии с ФЗ от 28.12.2013г. 400-ФЗ:

п.2 ч1 ст.30 - стаж 4 г. 01 мес.;

п.9 ч1 ст.30 - стаж 3 г. 08 мес.;

п.6 ч1 ст.32 - стаж 19 лет;

Общий стаж более 25 лет.

Подскажите пожалуйста, во сколько лет у меня наступает право выхода на пенсию?

С уважением, Сергей 1972 г.р. (51г.)

, Сергей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Несмотря на прибавление  к стажу по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 стажа по п. 9 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400, снижения пенсионного возраста по п. 2. ч. 1 ст. 30 не происходит, ввиду недостаточности суммированного стажа.

А для выхода на пенсию досрочно по п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400, стажа в РКС у Вас достаточно. Но если работа была в местностях, приравненных к РКС (МПКС), то при прибавлении стажей по п. 2. ч.1 ст. 30 и п. 9 ч. 1 ст. 30 к стажу по п. 6 ч. 1 ст. 32 стажа хватает и для выхода на пенсию за стаж работы в МПКС (надо 20, у Вас более 26).

При этом страхового стажа 25 лет хватает для досрочного выхода на пенсии. Думаю, что и ИПК будет не менее 30.

Тогда возраст досрочного выхода на пенсию у Вас за стаж работы в РКС или МПКС — будет 60 лет.

(Поскольку по «старому» закону ФЗ-400  возраст выхода на пенсию был 55 лет, то Вы вышли на пенсию, если бы не было изменений в ФЗ-400, в 1972+55=2027. Но с учетом переходного периода (прил. 6 к ФЗ-400), возраст увеличен на 5 лет. Т.е. 2027 + 5 = 2032 год, следовательно, выход на пенсию с даты наступления возраста 60 лет)

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день, Сергей! Спасибо за ответ! Возникает вопрос, для возникновения суммирования стажа по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 и по п. 9 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400, чтобы получить дополнительное снижение возраста выхода на пенсию, необходимо: — 6,3 лет по одному из пунктов (п.2 или п.9)? — 12,6 лет в сумме по этим двум пунктам (п.2 и п.9)?

Здравствуйте, Сергей! Здесь, буквально читая Постановление № 516, следует, что суммирование идет

к периодам работ, указанных в подпункте 2, — периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 — 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона;

А этим абзацем в ФЗ-173 применение абз. 2  об уменьшении возраста при наличии стажа не менее половины (от 12 л. 6 мес.) не производится.

Т.е. в результате суммирования этих стажей, чтобы иметь право на пенсию по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400, должно быть не менее 12 л. 6 мес.

 Поэтому, по моему мнению, если при суммировании указанных стажей, окажется стажа меньше чем 12 л. 6 мес., то снижения возраста для выхода на пенсию по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 не будет.

В Постановлении 516 нет положений, относящихся к ФЗ-400, поэтому точное разъяснение мне самому было бы узнать в СФР (ранее ПФР).