Родительская квартира поделена на 5 долей Одна доля принадлежит мне, одна доля моему несовершеннолетнему ребёнку

Добрый день. Родительская квартира поделена на 5 долей

Одна доля принадлежит мне, одна доля моему несовершеннолетнему ребёнку. Могу ли я оформить дарственные на обе доли, своему родному брату, у которого так же есть доли в этой квартире

, Оксана, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Свою долю Вы можете подарить брату, а долю ребенка нет, поскольку законом прямо запрещены сделки между близкими родственниками родителей детей и детьми, кроме дарения ДЕТЯМ. Поэтому даже продать долю ребенка своему брату Вы не сможете.

Сделки по отчуждению долей в праве на недвижимость подлежат обязательному нотариальному удостоверению, а нотариус сделку, нарушающую установленный законом запрет, не удостоверит.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).